Однородные члены предложения с союзной, бессоюзной связью, их роль в языке

УРОК

 

Тема: Однородные члены предложения с союзной, бессоюзной связью, их роль в языке

 

Цели: углубить знания учащихся об однородных членах предложения, научить определять признаки однородных членов предложения; совершенствовать умения правильно и уместно использовать однородные члены предложения в речи; обучать правильной постановке знаков препинания при однородных членах предложения;

формировать жизненные компетентности; развивать логическое мышление, творческие способности, умение анализировать, сопоставлять и обобщать языковые явления;

воспитывать интерес к языку, способствовать воспитанию личности учащихся, развитию положительных нравственных качеств.

 

Тип урока:  изучение нового материала

 

Жанр урока: мастерская построения знаний

 

Оборудование:  мультимедийный материал, раздаточный дидактический материал; учебник «Русский язык» ( Е.И.Быкова, Л.В.Давидюк, В.И.Стативка) для 8 класса.

 

Подготовка  к уроку:

  1. на доске – елка и новогодние свечи ( для рефлексии в конце урока)
  2. технологические карты урока  - на каждой парте
  3. оценочные листы – для каждого учащегося
  4. «информационные пакеты» - на каждую парту ( материалы для использования на уроке)
  5. сигнальные карточки ( І уровень, ІІ уровень, ІІІ  уровень)
  6. разноцветные елочные шары ( для рефлексии в конце урока) ( красный – восхищение, желтый – радость, серебристый – наслаждение, зеленый – спокойствие, синий – сомнение, черный – скука)

 

 

 

ХОД УРОКА

 

                                                                                                                                                                       

                                                                                           «Светлеть душой

                                                                     должны  мы   беспрерывно»                                

                                                                                                            Н.Гоголь

 

І. Организация учебной деятельности.

                                   ( на фоне музыки Ф.Шопена  № 1)

Учитель:

Я иду на урок посреди неразбуженных улиц,

Тихо падает снег, заметая канавки дорог.

А ребята, ребята ведь только проснулись.

Я иду на урок.

 

Я иду на урок, и сама еще точно не знаю,

Что за день предстоит, где начало его, где итог.

Но за счастьем иду, это я уж давно понимаю

Я иду на урок.

 

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

 

         Сегодня у нас с вами не обычный урок, а творческая мастерская, в которую я вас приглашаю. Сегодня каждый из вас ощутит себя в роли мастера, творца и будем работать мы над необычной и интересной темой в курсе русского языка «Однородные члены предложения с союзной, бессоюзной связью, их роль в языке».  Это вводный  урок по теме «Предложения с однородными членами».

 

(слайд 1)

 

( запись в тетради даты, темы урока)

            Сегодня на уроке мы  углубим знания об однородных членах предложения и их признаках, поупражняемся в употреблении однородных членов предложения в речи, в постановке знаков препинания при однородных членах предложения.

          Работать на уроке  вы будете, используя «информационный пакет», в котором собраны материалы для теоретических и практических заданий, технологическую карту урока, в которой регламентированы методы и приемы работы, время, отведенное для выполнения данного вида работы, а также разноуровневая система баллов для оценивания каждого вида.

      На протяжении урока баллы, полученные за каждый вид работы, вы переносите в свой личный оценочный лист, а в конце урока вы сами оцените себя на основе шкалы оценивания.

      Изучать лингвистическую тему мы с вами будем, прикасаясь к свету Рождества.

                                              ( слайд 2)

( на фоне Рождественской музыки  № 2)

 

        Так уж повелось, что все человечество замирает в преддверии созвездия зимних праздников: Нового года, Рождества, Крещения, ожидая чуда, счастья, исполнения желаний.

        В прошлом должны остаться наши разочарования, обиды, непонимания – все то, что так огорчало.

       А мы ступаем на чистый снег Нового года. Там еще нет наших следов. Мы начинаем все сначала. Но помни: энергия порождает энергию. Звезды успеха зажигаются только тобой, твоими усилиями. Никто не исполнит твоего чуда.  Засидишься – опоздаешь на праздник счастья.

       Так не упустим свой  шанс: начнем с чистого листа! И все получится, сбудется, реализуется. И это так.

 

 

 

ІІІ. Изучение нового материала.

                       1. Лингвистический эксперимент.

          Изучение нового материала мы начинаем с лингвистического эксперимента.

( слайд 3)

                ( учащиеся анализируют записанные на доске предложения и на их основе определяют признаки однородности)

( ! на доске прикреплена свеча, предложение пишется от нее)

 

               Рождественская свеча прелестна, тиха, торжественна, умиротворенна.                                       

             Она не издает ни звука, но очищает души и сердца людей.

 

- Выделите в предложениях грамматическую основу.

- Чем осложнены данные предложения? ( однородными членами предложения)

- Найдите однородные члены предложения.

- Определите, к какому слову относятся, на какие вопросы отвечают, какой частью речи являются и каким членом предложения выступают?

- Как связываются между собой?

 

(ряды однородных членов:

- Рождественская свеча ( какова?) прелестна, тиха, торжественна, умиротворенна.  (однородные сказуемые,  выражены краткими прилагательными , между собой связываются при помощи интонации

 

- Она ( что делает?)  не издает, но очищает   (однородные сказуемые,   выражены глаголами, связываются при помощи противительного союза но)

 

- очищает ( что?)  души и сердца   ( однородные  дополнения, выражены именами существительными, связываются при помощи соединительного союза и)

                    

 

 

                2. Прием «Творческая лаборатория». Работа в парах.

                    Работа с учебником и «информационным пакетом»

( использовать «информационный пакет» и учебник  с. 89-93, параграф 19)

 

-  Сделайте обобщение по признакам однородности членов предложения

 

( слайд 4)

 

 

  • Отвечают на один и тот же вопрос;
  • Относятся к одному и тому же члену предложения;
  • Являются одним и тем же членом предложения;
  • Чаще всего выражены одной и той же частью речи;
  • Связываются между собой при помощи интонации или сочинительных союзов;
  • В предложении может быть не один, а несколько рядов однородных членов;
  • Однородные члены могут иметь при себе пояснительные слова, т.е. быть распространенными.

 

                          Подтвердим сказанное примерами.  ( устно)

( слайд 5)

Вот лениво и несмело

 Луч возникает за лучом. (Тютчев. Декабрьское утро) (однородные обстоятельства лениво и несмело)

( слайд 6)

 

Пусть сосны и ели

 Всю зиму торчат... (Ф.И.Тютчев. Листья) ( однородные подлежащие сосны и ели)

( слайд 7)

 

Зима еще хлопочет

 И на весну ворчит. (Ф.И.Тютчев. Зима недаром злится) ( однородные сказуемые  хлопочет, ворчит)

 

!!! Внимание: ( слайд 8)  В особых стилистических условиях однородные члены могут выражать логически неоднородные понятия, быть разными формами одной и той же части речи или даже словами разных частей речи

 

                           3.  Прием «Теоретическое исследование».

             « Как связаны между собой однородные члены предложения»

                    Работа с учебником и «информационным пакетом»

( использовать «информационный пакет»- теоретические материалы исследователя «Шпаргалка» - и учебник  с. 94-96, параграф 20)

( на материале мультимедийной презентации, слайды 9-13)

 

Опираясь на материалы, ответить на вопросы:

-  Какие отношения лежат в основе однородности? (сочинительные)

- Как выражаются сочинительные отношения? ( с помощью бессоюзной связи, сочинительных союзов, смешанной связи)

- Какими могут быть сочинительные отношения? ( соединительные, разделительные, противительные)

- Расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах предложения  ( слайды 10 – 13)

 

                    Итак, ребята, мы с вами  обобщили  материал о признаках однородности членов предложения, а также  познакомились с правилами постановки знаков препинания при однородных членах предложения.

                 Теперь перейдем к закреплению изученного материала.

 

 

ІV. Закрепление изученного материала.

  1. Практические разноуровневые задания

( с последующей самопроверкой с использованием мульдимедийной доски)

Прием «Право выбора»:

- если вы не уверены в своих силах, то выбирайте задания первого уровня;

- если вы уверены в своих силах, стремитесь закрепить изученное, то вибырайте задания второго уровня;

- если вы уверенно себя чувствуете и хотите проверить свои силы и возможности, то выбирайте задания третьего уровня.

 

 

І уровень – Записать предложения, расставить знаки препинания ( слайд 14)

 

  • 1. Дорога то поднималась вверх  то спускалась вниз.
  • 2. Робко выглянула луна  но тотчас же скрылась за  проходившим облаком.

 

ІІ уровень – вставить подходящие по смыслу союзы, расставить знаки препинания  ( слайд 14)

 

  • Ночь стояла тихая       звёздная.
  • Интересные экскурсии можно проводить     

                 летом                  зимой.

 

 

 ІІІ уровень  -   составить по схеме предложение. ( 1 ученик у доски)

 

                   O и O, O и O.

    

Проверка ( слайд 15)

 

 

 

  1. Прием «Ассоциации».   «Кто больше!» ( слайд 16)

( учитель читает стихотворения русских поэтов о Рождестве, учащиеся записывают слова, которые возникают в воображении, в виде однородных:

 

  • І вариант – символы и предметы Рождества ( что? – подлежащее)
  • ІІ в. – что делают на Рождество?  ( сказуемое)
  • ІІІ в. – какое оно Рождество?  ( определение)
  • ІV в.– как, каким образом мы встречаем Рождество? ( обстоятельство)
  • V и  VІ в. – “право выбора”

 

 

І вариант – подлежащих (луна, звезды, село, хаты, дым, снег, сугробы, огни, дети, подарки, мешок, санки, Рождественская звезда, лампада, хороводы, колядки, свечей, окон, образа, обряды, обычаи, вечеря, праздника, веселья, поздравления, мысли, желания, смеха, песней, душой, неба, света, гул, колоколов, суета, просветления, очищения)

 

ІІ – сказуемых ( поют, веселятся, колядуют, гадают, смеются, рядятся, горит, сверкает, переливается, воспевают, прислушаться, пробудить, занесло)

 

ІІІ – определений ( великое, звездное, яркие, глубокие, радостное, белоснежные,богомольные, веселые, чудесные, рождественские, вечное, великие, звездный, хрустальный)

 

ІV – обстоятельств (торжественно, благоговейно, весело, возвышенно, морозно, светло, ярко,  дружно, звонко, таинственно, величаво, великолепно)

V и VІ – «право выбора»

 

                     (звучит музыка «Рождественские мотивы» № 2)

 

Аполлон Коринфский «Христославы»

Под покровом ночи звездной

Дремлет русское село.

Все дороги, все тропинки

Белым снегом замело.

Кое-где огни по окнам,

Словно звездочки горят

На огонь бежит сугробом

Со звездой толпа ребят.

...

И в нестройном детском хоре

Так таинственно чиста,

Так отрадна весть святая

О рождении Христа.

 

Ива Афонская «Стихи про Рождество»

Сегодня будет Рождество,

Весь город в ожиданьи тайны,

Он дремлет в инее хрустальном

И ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,

Похожие на сновиденья.

В соборах трепет свеч и пенье

И ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов

Забьется колоколом сердце.

И от судьбы своей не деться –

От рождества волшебных слов.

Встречаться будут чудеса,

Так запросто, в толпе прохожих,

И вдруг на музыку похожи

Людские станут голоса.

 

 

                                           3. Экспресс – тест.

           ( взаимопроверка работ  с использованием мультимедийной доски)

 

                     - Укажите, какие члены предложения являются однородными. Напротив номера предложения поставьте соответствующую букву: А – подлежащее; Б – сказуемое; В – дополнение;  Г -  определение; Д – обстоятельство.

 

І вариант.

 

  1. Берегите старых людей от обид, холодов, огня.
  2. Человек оставляет людям песни, книги и города.
  3. Внимательно, неутомимо, упрямо изучайте язык.
  4. В произведении должна быть  ясная, определенная мысль.
  5. Тот рассказ сложили горы, башни, звезды, облака, снег и трав весенних ворох, люди, песни и река.
  6. За рекой поднимались дубовые, пихтовые леса.

 

 

ІІ вариант.

 

  1. Свежо, хорошо запахло полем.
  2. Спелые хлеба тускло, сумрачно белели впереди.
  3. Сумрачными, смутными клубами нависли над садом дождевые облака.
  4. Расчистился, раскрылся золотисто-светлый запад.
  5. Сила, свет, красота ночи стали ослабевать.
  6. Все серые, карие, синие глазки смешались, как в поле цветы.

 

 

Контроль ( слайд 17)

І вариант.

 

1

2

3

4

5

6

В

В

Д

Г

А

Г

 

 

 

ІІ вариант.

 

1

2

3

4

5

6

Д

Д

Г

Б

А

Г

 

 

 

                                             5. Творческое задание.

( слайд 18)

      

        Составить «Рождественское пожелание ( послание)» своему другу, родным, близким, учителю, начиная со слов: «Я желаю тебе...»,  используя однородные члены предложения.

 

( на фоне музыки  № 3)

 

 

 

Шаблоны:

Поздравляю с … и … праздником – Рождеством Христовым! Пусть в твоей жизни царит …,  ….. и ….! Пусть …. и …… обходят стороной твой дом! Счастья, …. и ….. всей твоей семье, друзьям и родным!

 

 

Поздравляем с Рождеством Христовым! В этот … праздник хочется пожелать …. и …. в каждом доме, …., ….., ….., ……, ……., душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ! Пусть оправдаются все ожидания и сбудутся самые заветные мечты!

 

Желаю вам в столь …. праздник Рождества …. в семье, сберечь уют и ….., верных …., пусть в вашей жизни будет много ….. дней. Пусть в эту ночь начнется волшебство и наполнит ….. ваши сердца!

Пусть ……  вьюга выметет все ….., а метель наметет ….., ….. и ……... Веселого вам   Рождества!

 

Поздравляем с Праздником Рождества! Пусть сочельник принесет Вам …., а наступившее Рождество – …..! Пусть подарки будут ….. и ……, а нарядная ……. ель, как символическое райское дерево с изобильными плодами, принесет в Ваш дом дух …… и …….!

 

 

                       - Чтение двух работ учащихся.

 

 

 

                       - Чтение учителем своего «Рождественского пожелания своим ученикам».

 

             Я желаю вам, чтобы ваши сердца всегда были наполнены добротой, новогодней щедростью. А ваши мечты очищены от мелочных и суетных мыслей…

            Пусть свет Рождества озаряет вашу душу и весь ваш жизненный путь.  Вслушивайтесь, всматривайтесь, впитывайте  его, потому что, как сказал Николай Гоголь, « светлеть душой должны мы беспрерывно». Света и мира вам и вашему дому!

 

 

VІ. Подведение итогов урока.

 

                       1.  Метод «Микрофон»

            Учащиеся  высказываются одним предложением, выбирая начало фразы, записанной на доске:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую…

 Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

 

 

                              2. Оценки  за урок.

             Учащиеся самостоятельно выставляют себе оценки в оценочный лист, используя технологическую карту урока.

30-28 – 12 баллов

33-32 – 11 баллов

31 – 10 баллов

30-28 – 9 баллов

27-26 – 8 баллов

25-24 – 7 баллов

23 ( и ниже) – 6 баллов

( поднимите руки, кто сегодня на уроке получил 12, 10, 9 баллов….)

 

                               3. Рефлексия.

              Выразить впечатления об уроке, повесив на елку шары определенного цвета.

                        ( на фоне песни « Снежинка» из кинофильма «Чародеи» учащиеся  прикрепляют к доске шары»)

 

 

 

VІІ. Домашнее задание.

 

            Домашнее задание на всю жизнь: будьте счастливы, ребята.

 

( параграфы 19, 20. Упражнение 138, списать, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания)

 

 

Спасибо за урок!